ДАЮ 100 БАЛОВ!!! 1.какой объем при нормальных условиях занимают 2,408 * 1024 молекул оксида

азота(II) NO 2.какой объем при нормальных условиях занимают 3,612 * 1023 атомов аргона Ar

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.

Ответ:

НОМЕР 1

Дано:

N(NO) = 2,408 × 10^24 молекул

Найти:

V(NO) - ?

Решение:

n=N/Na

n(NO) = 2,408 × 10^24 / 6,02 × 10^23 = 4 моль

V=Vm×n

V(NO) = 22,4 л/моль × 4 моль = 89,6 л

Ответ: 89,6 л

НОМЕР 2

Дано:

N(Ar) = 3,612 × 10^23

Найти:

V(Ar) - ?

Решение:

n=N/Na

n(Ar) = 3,612 × 10^23 / 6,02 × 10^23 = 0,6 моль

V=Vm×n

V(Ar) = 22,4 л/моль × 0,6 моль = 13,44 л

Ответ: 13,44 л