KMnO4 + H2S + KOH методом овр


Ответы на вопрос

Отвечает Lina Il.

Ответ:

2 K⁺Mn⁺⁷O⁻²4 + H⁺2S⁻² + 2 K⁺O⁻²H⁺ → 2 H⁺2O⁻² + 2 K⁺2Mn⁺⁶O⁻²4 + S⁰

Mn⁺⁷ + 1 e- →  Mn⁺⁶ | 2 (окислитель/восстановление)

S⁻² - 2 e- → S⁰ | 1 (восстановитель/окисление)

KMnO4 является окислителем, H2S является восстановителем.

Объяснение:

Отвечает Яцків Софія.

Ответ:

2Kmno4 + na2s + 2KOH = s + 2k2mno4 + 2naoh, электронный баланс:

Mn+7 +e- = mn+6 | 1 | 2 |

| 2 |

S-2 - 2e- = S | 2 | 1 |.