Составьте уравнение реакций Cao-Ca3(po4)2 -Caso4 -Ca(OH) 2штрихCa--Cao--Ca(OH)

2--Caco3--Ca(Hco3)2--Co2​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

2Са+О2=2СаО

СаО+Н2О=Са(ОН)2 (осадок, стрелка вниз)

Са(ОН)2+Н2СО3=СаСО3+2Н2О(Н2СО3-угольная кислота, неустойчивая; чаще записывается: СО2+Н2О)

СаСО3=СаО+СО2(газ, стрелка вверх)

3СаО+2Н3РО4=Са3(РО4)2+3Н2О

Отвечает Книга Артьом.

Ответ:

3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O

Ca3(PO4)2 + 3H2So4 = 3CaSo4 + 2H3Po4

CaSo4 + Mg(OH)2 = Ca(OH)2 + MgSo4.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + H2CO3 = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O