Вычислите относительную молекулярную массу Мr соединений: a) Al2O3; 6) Al(OH)3; B) AlCl3, г)

Ca3(PO4)2
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

Mr(Al(OH)3 = 27 + ( 16 + 1)* 3 = 78г/моль

Mr(AlCl3) = 27 + 35 * 3 = 132 г/моль

Mr(Ca3(PO4)2 = 40 * 3 + (31 + 16 * 4) * 2 = 278 г/моль

1 1
Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

а) Mr (Al₂O₃) = 2 × 27 + 3 × 16 = 54 + 48 = 102

б) Mr (Al(OH)₃) = 1 × 27 + 3 × 16 + 3 × 1 = 27 + 48 + 3 = 78

в) Mr (AlCl₃) = 1 × 27 + 3 × 35,5 = 27 + 106,5 = 133,5

г) Mr (Ca₃(PO₄)₂) = 3 × 40 + 2 × 31 + 8 × 16 = 120 + 62 + 128 = 310

Объяснение: