Найди степени окисления серы: K2SO3,S8,K2S.   Запиши значения степеней окисления через запятую без

пробелов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Анастасия.

Определим степени окисления серы в веществах.

▻Мы должны помнить, что сумма степеней окисления элементов в сложных веществах равна 0.

▻Степень окисления калия в сложных веществах всегда равна +1.

▻Степень окисления кислорода в сложных веществах равна -2 (кроме фторида кислорода - и пероксидов).

Обозначим степень окисления серы за х и составим уравнение -

2*(+1) + х + 3*(-2) = 0

2 + х - 6 = 0

х = 6 - 2

х = +4 — степень окисления серы в сульфите калия - равна +4.

▻Мы также должны помнить, что степень окисления элементов в простых веществах равна 0.

Степень окисления серы в равна 0.

Обозначим степень окисления серы за х и составим уравнение -

2*(+1) + х = 0

2 + х = 0

х = -2 — степень окисления серы в сульфиде калия - равна -2.

Ответ : +4,0,-2.