I. Прописать как, что прибавляя и т.п., получилось из:  1) CH3-NH2 -> CH3HSO4 2) CH3-NH2 ->

(CH3-NH3)2SO4 3) CH3HSO4 -> CH3-NH2 4) (CH3-NH3)2SO4 -> CH3-NH2 II. Сколько граммов триброманилина образуется при взаимодействии анилина с 80 грамм брома, если практический выход составит 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
CH3-NH2 + H2SO4 =[CH3-NH3]HSO4
2CH3-NH2 + H2SO4 =[CH3-NH3]2SO4
[CH3-NH3]HSO4 +2NaOH= CH3-NH2 + Na2SO4 + 2Н2O
[CH3-NH3]2SO4 + 2NaOH = 2CH3-NH2 + Na2SO4 + 2H2O


C6H5-NH2 + 3Br2 = C6H5Br3NH2↓ + 3HBr  2,4,6-триброманилин
n (Br2) = m/M = 80/160=0.5 моль
по уравнению 3 моль брома образует 1 моль 2,4,6-триброманилина,
m(2,4,6-триброманилина)= n*M = 0,17*330=56,1 грамма (теоретически)
ну а практически 56,1*75/100% = 42,1 грамм


Отвечает Маланин Оксана.
№1
2) CH₃-NH₂+H₂SO₄ -> [CH₃-NH₃]₂⁺SO₄²⁻
4) (CH₃-NH₃)₂SO4+2NaOH -> 2CH3-NH2+Na2SO4+2H2O
№2
С₆H₅-NH₂+3Br₂=C₆H₂Br₃NH₂+3HBr
n(Br₂)=80/160=0.5моль
n(Br₂):n(C₆H₂Br₃NH₂)
       3:1
n(C₆H₂Br₃NH₂)=0.17моль ----при 100%
n(C₆H₂Br₃NH₂)=0.13моль ----при 75%
m(C₆H₂Br₃NH₂)=330*0.13=42.9гр