NaClO3+MnO2 + NaOH = NaCl+Na2MnO4+H2O уравнять методом полуреакций


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
NaClO3 + MnO2 + NaOH = NaCl + Na2MnO4 + H2O, баланс:

(ClO3)- + 6H+ +6e- = Cl- + 3H2O           | 6 | 6 | 1 |

MnO2 + 2OH- -2e- = (MnO4)2- + 2H+     | 2 |    | 3 |

(ClO3)- + 3MnO2 + 6OH- = Cl- + 3(MnO4)2- + 3H2O;

NaClO3 + 3MnO2 + 6NaOH = NaCl + 3Na2MnO4 + 3H2O.