Напишите уравнение реакции кислотного оксида с водой, если такая реакция идет а)Mn2O7+H2O

б)N2O5+H2O в)So3+H2O г)SiO2+H2O д)CO2+H2O e)B2O3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Таня.

Mn2O7 + H2O = 2HMnO4 (марганцОвая кислота)

N2O5 + H2O = 2HNO3 ( азотная кислота)

SO3 + H2O = H2SO4 (серная кислота)

SiO2 + H2O = H2SiO3 (кремниевая. Кислота)

CO2 + H2O = H2CO3 ( угольная кислота)

B2O3 + 3H2O = 2H3BO3 (борная кислота)