запишите уравнения практически осуществимых реакций: NH4Cl+AgNO3---> AgCl+NH4NO3--->

(NH4)2SO4+NaOH---> NH4Cl <---> t NH3+Cu0---> t NH3+HNO3--->

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

А). Молекулярное: AgNO3 + NH4Cl = AgCl (осадок) + NH4NO3 
Полное ионное: Ag(+) + NO3(-) + NH4(+) + Cl(-) = AgCl + NH4(+) + NO3(-) 
Сокращённое ионное: Ag(+) + Cl(-) = AgCl 

Б). AgCl + NH4NO3 - реакция не идёт, так как не происходит связывания ионов. 

В). Молекулярное: (NH4)2SO4 + 2NaOH = (Na2SO4 + 2NH4OH) = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O 
Полное ионное: 2NH4(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH (-) = 2Na(+) + SO4(2-) + NH3 + H2O 
Сокращённое ионное: NH4(+) + OH(-) = (NH4OH) = NH3 + H2O 

Г). Молекулярное: NH4Cl (нагревание) = NH3 + HCl 
Полное и сокращённое ионные уравнения составить нельзя, так как аммиак и хлороводород - газы (не распадаются на ионы). 

Д). Молекулярное: NH3 + HNO3 = NH4NO3 
Полное ионное: NH3 + H(+) + NO3(-) = NH4(+) + NO3(-) 
Сокращённое ионное: NH3 + H(+) = NH4(+)

Отвечает Савосткина Юля.

NH4NO3+AgCl

AGNO3+NHCL

NH4OH+NA2SO4

 

(NH3)2+Cu