Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение: CaCO3 + HCL = Напишите равнения реакций в

молекулярном, полном и сокращенном ионно-молекулярном виде: Na2CO3 + HCL = NaHCO3 + HCL= CaCO3 + HCL =   заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(−) = Ca2(+) + 2Cl(−) + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca2(+) + CO2↑ + H2O 

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
2Nа(+) + CO3(2−) + 2H(+) + 2Cl(−) = 2Na(+) + 2Cl(−) + CO2↑ + H2O
2Nа(+) + CO3(2−) + 2H(+) = 2Na(+) + CO2↑ + H2O

NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O
Na(+) + HCO3(−) +H(+) + Cl(−) = Na(+) + Cl(−) + CO2↑ + H2O
HCO3(−) + H(+) = CO2↑ + H2O 

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(−) = Ca2(+) + 2Cl(−) + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca2(+) + CO2↑ + H2O