Какова масса гидроксида кальция, полученного при реакции 0.5 моль оксида кальция с водой.?


Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.

Уравнение реакции:

CaO+H20=Ca(OH)2

n(Cao)/n(Ca(OH)2)=1/1

n(Ca(OH)2)=0,5 моль

m(Ca(OH)2)=M*n=0,5*74=37 г

Ответ: 37 г