Составьте уравнение реакции, используя метод электронного баланса: NH3 + CrO3 → N2 + Cr2O3 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.
2NH3+2СrO3=N2+Cr2O3+3H2O

2N(с.о.-3)- 6 эл.= N2 (с.о. 0) восстановитель; окисление 
2Cr (с.о. +6)+ 6 эл.= 2Сr (c.о. +3) окислитель; восстановление