Какая масса сероводорода необходима для восстановления в кислой среде 120 мл 0,5н. раствора

перманганата калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Басиров Рома.
C=n/V отсюда n=C*V = 120*0.5=60моль 5H2S+2KMnO4+3H2SO4=5S+K2SO4+2MnSO4+8H2O по уравнению реакции составляем пропорцию 170г H2S --------------2 моль КMnO4 хг H2S -------------- 60 моль KMnO4 х= 60*170/2=5100г H2S