1. Оксидная плёнка при комнатной температуре предохраняет алюминий от взаимодействия с: а) бромом;

б) соляной кислотой; в) кислородом; г) раствором гидроксида натрия. 2. Распределению электронов по энергетическим уровням атома алюминия соответствует ряд чисел: А) 3,8,2; б) 2,3,8; в) 8,2,3; г) 2,8,3 3. С какими из перечисленных веществ реагирует алюминий: оксид цинка (1), раствор гидроксида калия (2); фосфор (3); раствор соляной кислоты (4); раствор нитрата цинка (5); кальций (6). А) 1,3,4,5; б) 1,3,5,6; в) 1,2,4,5; г) 1,4,5,6. Напишите уравнения необходимых реакций. 4. Гидроксид алюминия обладает: А) основными свойствами; б) кислотными свойствами; в) амфотерными свойствами; г) нет правильных ответов. 5. С какими из перечисленных веществ реагирует оксид алюминия: раствор серной кислоты (1); гидроксид лития (2); сера (3); сульфит натрия (4); медь (5): А) 1,2,3; б) 1,2; в) 1,4,5; г) 1,2,4. Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Плющев Юрий.
1-a,в; 2-г; 3).2Al+3ZnO=3Zn+Al203; 2Al+2KOH+2H2O=2NaAlO2+3H2; 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2; 2Al+3Zn(NO3)2=2Al(NO3)3+3Zn;