Какова масса и количество вещества оксида магния, который образуется при взаимодействии 2,4 г

магния с кислородом? Оформить через дано и решение .

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
Дано m(Mg)=2,4 г.
Найти: m(MgO)-? n(MgO)-?
Реш-е:
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=2.4/24=0.1 моль (24 - молярная магния)
n(Mg)=n(MgO)=0,1 моль (по ур-ю р-ции)
m(MgO)=0.1*(24+16)=4 г
Ответ:4 г, 0,1 моль