Какую массу CuSO4 x 5H2O следует растворить в воде, чтобы приготовить раствор массой 100 г с

массовой долей растворенного вещества 5%? варианты ответов: а)3.91 г б) 5.00 г в) 7.82 г г) 15.64 гнужно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.
1. Вычислить массу сульфата меди (II) в растворе : 
100:100 =1г на 1%, а у нас 5% массовая доля CuSO₄ , тогда сульфата меди (II) в растворе 5г.
2.Вычислим М (CuSO₄ *5H₂O) = 160+90 =250г/моль
3.Вычислим m(CuSO₄ *H₂O), в которой содержится 5г (CuSO₄):
5г (CuSO₄) - X г (СuSO₄ * 5H₂O)
160г (CuSO₄) - 250 г (CuSO₄ * 5H₂O)
x= 5*250/160=7,82г