Определите массовую долю соли,если в 120 грамм воды растворили 40 грамм соли


Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Полина.
Дано:
m(H2O) = 120 г
m(соли) = 40 г
Найти:
ω(соли)-?

Решение.
m(p-pa соли) = m(H2O) + m(соли) = 120 г+40 г = 160 г
ω(соли) = m(соли)/m(p-pa соли) = 40 г/160 г = 0,25 или 25%
Ответ: 25%