Хватит ли 30л. хлора для реакции с 30г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедзянов Егор.
2Na+Cl2=2NaCl
2 моль  1 моль
n(Na)=30/23=1.3 моль, значит хлора необходимо в 2 раза меньше, т.е. 0.65 моль.
V(Cl2)=22.4*0.65=14.6 л надо, а есть 30 л. Значит хватит!!!