Определите массовую долю серы в руде, если она содержит в своем составе 36% пирит и 17,6% FeS.


Ответы на вопрос

Отвечает Огибенин Александр.

Ответ:

46,4 %

Объяснение:

32 +17,6 =53, 4

100 - 53,4 =46,4

Отвечает Галиев Фёдор.

Рассчитаем массовую долю серы в пирите:

Mr(FeS2)=120

120-100%

64-a%

a=53,3%

Рассчитаем массовую долю серы в FeS:

88-100%

32-b%

b=36,4%

Рассичитаем массовую долю серы в руде:

36%-х%

100%-53,3%

х=19,2

17,6%-у%

100%-36,4%

у=6,4

6,4+19,2=25,6%

Ответ: 25,6%.

Вроде так можно