В тесто добавили половину чайной ложки (2,1 г) питьевой соды. Какой объем углекислого газа (н.у)

выделится при полном разложении этого вещества?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Диана.

Ответ:

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑ n(NaHCO3)=m(NaHCO3)M(NaHCO3)=2.184=0.025 мольn(NaHCO3)=m(NaHCO3)M(NaHCO3)=2.184=0.025 моль n(CO2)=n(NaHCO3)2=0.0252=0.0125 мольn(CO2)=n(NaHCO3)2=0.0252=0.0125 моль V(CO2)=n(CO2)⋅Vm=0.0125⋅22.4=0.28л

Объяснение:

как то так