Вычисли, какая масса гидроксида калия может прореагировать с 3,96г гидроксида цинка. Ответ:

m(KOH) =

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Дано:                                        

m Zn(OH)2 = 3.96 г

Найти: m(KOH)

Решение:

M (KOH) =  39 + 16 + 1 = 56 г/моль

m (KOH) = 56 г/моль * 2 моль = 112

M Zn(OH)2 = 65 + 16*2 + 1*2= 99 г/моль

m Zn(OH)2 = 99 г/моль

Zn(OH)2 + 2 KOH → K2[Zn(OH)4]

Х г -------- 3,96 г

112 ------- 99

х = 112 * 3,96 / 99

x= 4,48 г