Как решить задачи по химии (2-5)8класс масс доля Погите плизз



Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Объяснение:

Все задачи 2-5 однотипные и решаются по одной идее.

Пусть M - это молекулярная масса вещества, A(Э) - атомная масса условного химического элемента Э, n - количество атомов в строении молекулы.

Тогда массовая доля элемента в молекуле будет составлять:

\omega_{e} = \frac{nA(e)}{M}

Тогда, зная массовую долю вещества, можно найти количество атомов по формуле:

n = \frac{M*\omega_e}{A_e}

Идея решения таких задач сводится к составлению соотношений индексов атомов: ведь

n_1:n_2:...n_m = \frac{M*\omega_1}{A_1} : \frac{M*\omega_2}{A_2}:...:\frac{M*\omega_m}{A_m} =\\ \frac{\omega_1}{A_1} : \frac{\omega_2}{A_2}:...:\frac{\omega_m}{A_m}

То есть достаточно взять соответствующие отношения массовых долей элемента к атомной массе и составить соотношения между отношениями.

Если решать задачу 2, атомная масса магния = 24, кислорода = 16. Тогда имеет место:

\frac{42.86}{24}:\frac{57.14}{16} = \frac{85.72}{171.42} \approx \frac{0.5}{1} = 1 : 2

Простейшая формула, соответствующая отношению, выглядит как MgO₂.

Теперь, если дана молекулярная масса, нетрудно отыскать и истинную формулу. Пусть n - единица соотношения (1 : 2). Тогда 24n - масса магния, которая должна быть в соединении, 32n - масса кислорода. Справедливо уравнение:

24n + 32n = 56

56n = 56

n = 1

Значит истинная формула соединения - это MgO₂

Остальные задачи решаются так же, только другие числа будут.