При взаимодействии 50 г гидроксида кальция содержащегося 15% примесей, с карбонатом аммония, массой

25 г выпал осадок и выделился газ.найти объём газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.

Са(ОН)2 + (NH4)2CO3 = CaCO3 =

+ 2NH3 + 2H2O

m(Са(ОН)2)=50г-15%=42,5 г

n(Са(ОН)2)=42,5г/74г/моль=0,57 моль

n((NH4)2CO3)=25 г/96г/моль = 0,26 моль

n(NH3)=0,26 моль *2=0,52 моль

V(NH3)=0,52 моль*22,4л/моль=11,648 л

Отвечает Михайлов Илья.

дано

m техн (Ca(OH)2) = 50 g

W(пр.) = 15%

m(CaCO3) = 25 g

---------------------------------

V(NH3)-?

m чист (Ca(OH)2) = 50 - (50 * 15% / 100% ) = 42.5 g

M(Ca(OH)2) = 74 g/mol

n(Ca(OH)2) = m/M = 42.5 / 74 = 0.58 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 25 / 100 = 0.25 mol

n(Ca(OH)2) > n(CaCO3)

Ca(OH)2+(NH4)2CO3 --> CaCO3+2H2O+2NH3↑

n(CaCO3) = 2n(NH3)

n(NH3) = 2 * 0.25 =0.5 mol

V(NH3) = n*Vm = 0.5 * 22.4  = 11.2 L

ответ 11.2 л