Сколько соли образуется, когда оксид натрия реагирует с 25 г оксида азота? Каков количество

вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Na2O + N2O5 = 2NaNO3

               25 гр         х гр

               1 моль        2 моль

Мг=14*2 + 16*5=108     Мг= 23+14+48=85

м = 108                         м = 2*85 = 170

25/108=х/170

х=3.8 гр

Ответ = ОБразуется 3,8 гр соли