К раствору гидроксида калия прилили 200 г раствора серной кислоты и получили 13,6 г гидросульфата

калия. определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе. напишите с решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Перова Софья.
Дано:
m(H2SO4)р-ра = 200г
m(KHSO4)= 13.6г
Найти:
ω (H2SO4)-?
Решение:
                хг      13,6г
KOH+H2SO4=KHSO4 + H2O
           98г           136г
х= 98*13,6/136=9,8г м в-ва(H2SO4)
ω=м в-ва/ м р-ра*100%=9,8г / 200г*100%=4,9%
Ответ: ω(H2SO4)=4.9%