драгоценный камень шпинель который любила царица Елизавета Петровна имеет состав MGAL2O4 каковы

массовые доли элементов составляющих шпинель?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкова Кариночка.
M(MgAl2O4)=24+27*2+16*4=142
w(Mg)=24/142*100%=16,9%
w(Al)=(27*2)/142*100%=38%
w(O)=(16*4)/142*100%=45,1%