Пожалуйста, помогите с заданием: "Составьте уравнения гидролиза Хлорида алюминия в молекулярном и

ионном виде. Назовите продукты гидролиза. Укажите реакцию среды в растворе рассматриваемой соли"

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Паша.

I стадия гидролиза:

AlCl_{3} + HOH = HCl + Al(OH)Cl_{2}

Al^{3+} + HOH = Al(OH)^{2+} + H^{+}

Хлорид алюминия + вода = моногидроксихлорид алюминия + соляная кислота

II стадия гидролиза:

Al(OH)Cl_{2} + HOH = Al(OH)_{2}Cl + HCl

Al(OH)^{2+} + HOH = Al(OH)_{2}^{+} + H^{+}

Моногидроксихлорид алюминия + вода = дигидроксихлорид алюминия + соляная кислота

III стадия гидролиза:

Al(OH)_{2}Cl + HOH = Al(OH)_{3} + HCl

Al(OH)_{2}^{+} + HOH = Al(OH)_{3} + H^{+}

Дигидроксихлорид алюминия + вода = тригидроксихлорид алюминия + соляная кислота

Суммарное уравнение:

AlCl_{3} + 3HOH = Al(OH)_{3} + 3HCl

Al^{3+} + 3HOH = Al(OH)_{3} + 3H^{+}


Реакция среды в растворе соли будет кислой (pH < 7).