Какую массу гидроксида меди можно получить из 80 г 30 процентного раствора сульфата меди


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение Дано: m(p-paNaOH)=200 г  w(NaOH) = 0,2 (20%) m(Cu(OH)2 - ?1) Находим массугидроксида  натрия m(NaOH)=200*0,2=40 г  2) Составляем уравнение химической реакции 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 80 г ----98 г  40 г ----х г  х=49 г  Ответ: 49  г