Найдите объём в водорода вступающего в реакцию с азотом ,если обр. 6,72 л.nh3


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.
N2 + 3H2 = 2NH3
n(NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль
теперь смотрим по реакции: 3 моль водорода дают 2 моль аммиака, следовательно:
n(H2) = 0.3 *3/2=0.45 моль
V(H2) = 22.4 *0.45 = 10.08 л