Помогите пожалуйста осуществить цепочку превращений:NaCl-HCl-Cl2-HClO-NaClO-NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.
1) NaCl + HNO3 = NaNO3 + HCl
2) 4HCl + O2 = Cl2 + H2O
3) 2Cl2 + H2O + HgO = 2HClO + HgCl2
4) HClO + NaOH= NaClO + H2O
5) NaClO + HCl = Cl2 + NaCl + H2O