A9 Рассчитайте относительную молекулярную массу карбоната натрия - Na2CO3. А10 Чему равна

массовая доля водорода в молекуле метана CH4? напишите как вы это сделали и пришли к этому ответу ПЛИЗЗЗЗЗ ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

Mr(эм релятив) так изображается и читается относительная атомная масса. Она определяется: сумма всех атомных масс в веществе. Если есть индекс(цифра справа от атома), то атомная масса химического элемента умножается на эту цифру. Атомную массу химического  элемента находим в периодической системе х.э.

А9

Mr(Na₂CO₃)=2Ar(Na)+Ar(C)+3Ar(O)

Mr(Na₂CO₃)=2x23+12+3x16=46+12+48=106

Относительная молекулярная масса карбоната натрия - Na₂CO₃ равна 106. Отметьте себе, относительная атомная масса не имеет единиц измерения.

А10

Mr(CH₄)=12+4x1=12+=16

ω(H)=4Ar(H)÷Mr(CH₄)

ω(H)=4÷14=0,25    ω%(H)=0,25×100%=25%

Массовая доля водорода в молекуле метана CH₄ равна 0,25 или 25%



Отвечает Созаева Лейла.

А9. Чтобы найти относительную молекулярную массу надо Количество вещества в формуле умножить на относительную атомную массу(она указана в таблице Менделеева у каждого вещества)

Mr(NaCO3)=23*2+12+16*3=106

А10. Вначале надо узнать относительную молекулярную массу всей формулы:

Mr(CH4)=12+4=16

Далее узнаем массовую долю  вещества.

Если тебе нужно не в процентах: W=4/16=0,25

Если нужно в процентах, то

W=4/16*100%=25%