Очень срочно!!!! пожалуйста решите это с Дано и Решение чтобы было как-то так, пожалуйста, дам 40

баллов-------------------------Расчитать массу необходимую H2O для взаимодействия с Калием (К) чтобы получить 11,2 л H2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сержанов Отар.

Дано:

V(H₂)=11,2 л

Найти:

m(H₂O)-?

m(K)-?

Решение.

М(Н₂О) = 18 г/моль

М(К) = 39 г/моль

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

Из УХР видим, что n(K)=n(H₂O)= ¹/₂n(H₂)

n(K)=n(H₂O) = ¹/₂*0,5 моль = 0,25 моль

m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 0,25 моль*18 г/моль = 4,5 г

m(K) = n(K)*M(K) = 0,25 моль*39 г/моль = 9,75 г

Ответ: 4,5 г воды и 9,75 г калия