При полном разложении нитрата меди (II) образовалась смесь газов общим объёмом 35 л. Чему равен

объём кислорода в этой смеси? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Ответ представьте в виде целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенников Никита.

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2.
n(газов)=V/Vмолярный=35л/22,4л/моль=1,56моль
Пусть n(NO2)=х, а 
n(O2)=y, тогда
x+y=1,56 
По мольному соотношению в уравнении на 4 моль NO2 приходиться 1 моль O2, т.е. 4:1, а значит и количества этих веществ в соотношении 4:1.
4:1=х:y
x=4*y
Cистема уравнения:
x+y=1,56 
x=4*y
Решаем и получаем:
y=0,312
x=1,25
Вспоминаем, что брали за х и у:
n(NO2)=1,25 моль
n(O2)= 0,312 моль
V(О2)при н.у.=n*Vмолярный=0,312моль*22,4л/моль=7л
Ответ: 7 литров