Установите соответствие между исходными веществами и сокращенным ионными уравнениями реакции между

ними Ca(OH)2 и HNO3, CaCO3 и HCl, CaCl2 и Na2CO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑+H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-)+ 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓