вычислите массу воды и и объем углекислого газа, если в результате фотосинтеза образовалось 36 г

глюкозы

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаева Настя.

Ответ:

1) 21,6 г  

2) 26,88 л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

Вычислим молярную массу глюкозы:

Mr(C6H12O6)=12*6+12*1+6*16=180 г/моль

Вычислим количество вещества глюкозы:

n(C6H12O6)=m(C6H12O6)/Mr(C6H12O6)=36г/180г/моль =0,2 моль

По уравнению реакции, составим пропорцию:

из 6моль CO2 - 1 моль C6H12O6

из Х моль CO2 - 0,2 моль C6H12O6

Отсюда Х=0,2*6/1=1,2 моль CO2

Вычислим объем углекислого газа, воспользовавшись формулой:

V(CО2)=n(CО2)*V(A)=1,2моля*22,4 литра/моль=26,88 литра

По уравнению реакции, составим пропорцию:

из 6моль Н2О - 1 моль C6H12O6

из Х моль Н2О - 0,2 моль C6H12O6

Отсюда Х=0,2*6/1=1,2 моль Н2О

Вычислим молярную массу воды: Mr(Н2O)=1*2+16=18 г/моль

Найдем ее массу:

m(Н2О)=n(Н2О)*Mr(Н2О)=1,2*18=2800 грамма=21,6 г