Масса смеси серной и азотной кислот равна 16,1 г. Чему равны массы каждой из кислот, если их

химические количества одинаковы? 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романюха Валерия.

Дано: |

m см.(смеси)=16.1г; |

n(H2SO4)=n(HNO3); |

------------------------------|

m(H2SO4)-? |

m(HNO3)-? |

РЕШЕНИЕ:

n(H2SO4)=n(HNO3)= x моль

m=nM

M=Mr

Mr(H2SO4)=2×Ar(H) + Ar(S) + 4×Ar(O)=98

M(H2SO4)=98г/моль

m(H2SO4)=x моль × 98г/моль=n(H2SO4)=n(HNO3)

Mr(HNO3)= Ar(H) + Ar(N) + 3 ×Ar(O)= 63

M(HNO3)= 63г/моль

m(HNO3) = x моль × 63г/моль = 63 x г

m см.(смеси)= m(H2SO4)+m(HNO3)

16.1г = 98x г + 63x г

16.1г = 161x г

x= 16.1 ÷ 161(разделить)

x= 0.1(моль)

m(H2SO4)= 98г/моль × 0.1моль=9.8г

m(HNO3)=63г/моль × 0.1моль = 6.3г