обчисліть об'єм хлору що прореагував з метаном масою 320 г на першій стадії хлорування. назвіть

утворені продукти реакції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жорник Лиза.

Ответ: 448 л

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

                      СН4+Cl2=СН3Cl+HCl

Получаются хлорметан или хлористый метил и хлороводород

Вычислим молярную массу метана:

Mr(СН4)=12+4*1=16 г/моль

Вычислим количество вещества СН4, вступившего в реакцию:

n(СН4)=m(СН4)/Mr(СН4)=320/16=20 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

1 моль СН4 реагирует с 1 моль Cl2

20 моль СН4 реагирует с Х моль Cl2

Отсюда Х=20*1/1=20 моль Cl2

Воспользуемся формулой:

n(Cl2)=V(Cl2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

V(Cl2)=V(a)*n(Cl2)=20*22,4=448 л