Опредедите объём водорода(н.у),который прореагирует с 64 г кальция.Вычесления проводи с точностью

до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Дано

m(Ca) = 64 г

Решение

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 64 / 40 = 1.6 моль

Ca + H2 = CaH2

n(H2) = n(Ca) = 1.6 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 1.6 * 22.4 = 35.84 дм3

Ответ: 35.84 дм3