Сколько литров водорода выделяется при реакцие Mg с 20 грамм HCl ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кочкаров Маруф.
Mg+2HCl=MgCl2+H2

m (HCl)=20 g

Mr(HCl)=36,5*2=73

Vm(H2)=22,4 l

V(H2)=?

V(H2)=22.4*20/73=6.13l H2
Отвечает Pushkar Dima.
                        20 г                                     Х л

    Mg      +       2HCl    =      MgCl2      +     H2

                  n=2 моль                                n=1 моль

              М = 36,5 г/моль                        Vm=22,4 л/моль

             m=72 г                                          V = 22,4 л

20 г   HCl     -    Х л  H2

72г  HCl       -   22,4 л Н2

V(H2) = 20 * 22,4 / 72= 6,2 л