Для реакции с 50 г. 6,5%-ного раствора азотной кислоты потребовалось 80 г. раствора гидроксида

калия. Рассчитайте массовую долю KOH в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.

HNO3 +KOH =KNO3 +H2 (газ)

m(HNO3) =50 * 6.5 / 100 =3.25 г

m(KOH) = 3.25 *56/63 =2.9г

W (KOH) = 2.9 / 80 * 100 % = 3.625 % 

я так думаю