3 гр Са реагирует с соляной кислотой . Найти количество соляной кислоты вступившей в реакцию.


Ответы на вопрос

Отвечает Носков Толя.
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n (Ca) = m/M = 3 : 40 = 0,075 моль
n (HCl) = 2n(Ca) = 0,075*2= 0,15 моль - количество вещества соляной кислоты

если же под количеством подразумевалась масса, то:

m (HCl) = n*M = 0,15 * (1+35,5) = 5,475 гр