Соединение состоит из атомов хрома, калия и кислорода и имеет молекулярную массу 294.Установить

формулу этого вещества, если число атомов калия и хрома одинаково. а массовая доля хрома в этом соединении 35.37%.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалдагареев Альберт.

Ответ:

K₂Cr₂O₇

Объяснение:

K и Cr=x  O=y

KxCrXOy

294=39x+52x+16y(1)

ω%(Cr)=(Mr(Cr)×X)÷[(Mr(K)×X)+(Mr(Cr)×X)+(Mr(O)×Y)×100%

35,37%=52x÷39x+52x+16y×100%(2)

Составим систему уравнений 1 и 2 получится:

x=2 y=7

K₂Cr₂O₇

Mr(K₂Cr₂O₇)=(2×39)+(2×52)+(7×19)=294

   


Отвечает Большедворская Лера.

Если нужны пояснения, дайте знать