Рассчитайте объём водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии воды с 4,6 г натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.
M(Na)  = 23 г/моль
n(Na) = 4.6 г/23 г/моль = 0,2 моль

2H2O + 2Na = 2NaOH + H2
Из УХР следует, что n(H2)=0.5n(Na)
n(H2) = 0,5*0,2 моль = 0,1 моль
Vm = 22.4 л/моль
V(H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л