В сплаве железа и меди масса железа в 2.625 раз больше массы меди. Какая масса 20% раствора

соляной кислоты взаимодействует с 46.4 г сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

Масса железа больше массы меди в 2,625 раз, значит:

x+2,625x=46,4

3,625x=46,4

x=12,8; 2,625x=33,6

Масса железа равна 33,6 г.

Медь не реагирует с соляной кислотой, тк стоит в ряду активности металлов после водорода и реакция замещения не пойдет. А вот железо реагирует по такому уравнению:

Fe+2HCl=FeCl2+H2

n(Fe)=33,6/56=0,6

На один моль железа приходится два моля HCl, поэтому n(HCl)=1,2моль

m(HCl)=1,2*36,5=43,8г

Масса раствора равна 43,8/0,2=219г