Определить объем воздуха,необходимого для сгорания 100 л природного газа,содержащего CH4-90%,

C2H6-6%, C3H8-2% ,и 2% негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

Найдем исходные объемы компонентов природного газа:

90% это 90л из 100л, значит в исходной смеси находятся:

90л метана

6л этана

2л пропана

2л негорючих примесей

Составим уравнения сгорания горючих компонентов:

 90л             Хл

CH4  +      2O2     =CO2+2H2O

 1моль      2моль

V(O2) = 90л х 2 моль / 1 моль = 180 л

 

  6л                 Хл

2C2H6    +   7O2   =4CO2+6H2O

 2моль         7моль 

V(O2) = 6л х 7 моль / 2 моль = 21 л

 

 2л                Хл

C3H8    +     5O2=3CO2+4H2O

 1моль         5моль

VO2) = 2л х 5 моль / 1 моль = 10 л

Остальные вещества не горят.

 Суммируем объём необходимого кислорода:

180+21+10=211 л чистого кислорода

т.к. объемная доля кислорода в воздухе 21%, составим пропорцию:

211л кислорода   - 21%

х л воздуха           - 100%

х=211*100/21=1004,8 л воздуха необходимо для сгорания 100 л природного газа данного состава. 

Напишите потом мне правильно решила или нет, самой интересно.

Отвечает Стойлова Аня.

2л Хл
C3H8 + 5O2=3CO2+4H2O
 1моль 5моль
VO2) = 2л х 5 моль / 1 моль = 10 л
Остальные вещества не горят.
 Суммируем объём кислорода:
180+21+10=211 л