Визначте масові частки Оксегену у сполуках:a) MnO2;б)Mg2O;в)Fe2O3???


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

a)

Mr(MnO₂)=55+16x2=55+32=87

ω(O)=32÷87=0,367       ω%(O)=0,367х100%=36,7%

б)

Mr(MgO)=24+16=40

ω(O)=16÷40=0,4      ω%(O)=0,4х100%=40%

в)

Mr(Fe₂O₃)=56х2+16х3=112+48=160

ω(O)=48÷160=0,3      ω%(O)=0,3х100%=30%