Рассчитайте массу соли,которая получится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 84 г.

раствора гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухорученкова Полина.
KOH + HCl = KCl +H2O
Соляная кислота в избытке, следовательно вся щелочь прореагирует полностью.
Молекулярная масса гидроксида калия 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Количество моль КОН взятого для реакции
84/56 = 1,5 моль
По стехиометрии из 1 моль КОН образуется 1 моль 
KCl
Следовательно из 1,5 моль КОН образуется 1,5 моль KCl

Молекулярная масса KCl =  39 + 35,5 = 74,5 г/моль
Вес соли образовавшийся в результате реакции равен
74,5 г/моль * 1,5 моль = 111, 75 г.

Ответ: образуется 111,75 г хлорида калия 
KCl