Смешали 120г раствора с массовой долей 10% и 80г раствора с массовой долей 15%. Определить массовую

долю вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Арсений.
Надеюсь, почерк понятный

Отвечает Мун Анастасия.

Привет! Сейчас решим

Вычислим массу солей в растворах

m(соль1) = 120*0,1 = 12г

m(соль2) = 80*0,15 = 12 г

Растворы смешали, значит, масса нового раствора 120+80 = 200 г

w(соль) = (12+12):200 = 0,12 или 12%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу