масова частка карбону у складі вуглеводню -88,89%.Густина його за повітрям -1,862 .знайдіть

молекулярну формулу сполуки

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Дарья.

Дано:

CxHy ;

ω (C) = 88,89 % ;

D (возд.) = 1,862.


Найти:

x, y — ?


Решение:

1. Зная плотность по воздуху, узнаем молярную массу углеводорода. По формуле: M (газа) = D · M (по какому газу). M воздуха = 29.

M (CxHy) = 1,862 · 29 = 54 (г/моль).


2. Узнаем сколько по массе занимает углерод.

54 г/моль — 100 %

x г/моль — 88,89 %

x = 48 (г/моль).


3. Разделим 48 на 12, таким образом мы узнаем количество атомов углерода в соединении.

48 ÷ 12 = 4.


4. На водород придётся остальная масса.

54 - 48 = 6 - столько атомов водорода в соединении.


5. Таким образом, формула соединения — C₄H₆ (бутин).


Ответ: C₄H₆.