Определите массу серной кислоты, которая образуется при взаимодействии с водой 200г оксида

серысрочно нужна помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

SO3+H2O=H2SO4
1------------------1
n(SO3)=200:80=2.5=n(H2SO4)
m(H2SO4)=2.5*98=245

Отвечает Перро Лера.

Есть формула нахождения массы по известной массе другого вещества: m1( сюда пишешь массу оксида серы) делим на молярную массу оксида серы умножен нощно на коэффициент перед ок илом серы. Пишем равно и пишем х - это неизвестная масса серной кислоты. И делим так же как и оксид серы на молярную массу серн кислоты умноженую на коэф перед серн кислотой